Новини


10 травня 2015 р.Ми виготовляємо біг беги як стандартні, так і за індивідуальними розмірами, вимогам замовника.
Для пошиття біг-бегів існує багато технологій.

При виготовленні біг-бігу з рукавної тканини, МКР прошивається оверлоком по лінії стропи до дна. Дно біг-бігу пришивається знизу.

При виготовленні біг-бегів з плоскої тканини, дві бічні стінки і дно виготовляються з цілісного відрізка тканини, а дві протилежні бічні стінки пришиваються окремо також оверлоком.

При різних модифікаціях, таких як нижній або верхній клапан проводиться додаткова підготовка. Відповідно до діаметра  клапана, йде термічне випалювання клапанного відсіку, далі пришивається сам клапан. При необхідності пришивається додатковий захист клапана – галена / galena. Це пристрій захисту клапана дозволяє зберігати клапан чистим, що обумовлено вимогами гігієнічної безпеки.

 

Виготовлення біг-бегів – це творчий процес, тим більше коли ставляться складні завдання.

 

17 березня 2015 р. Виробництво біг бегів

Виробництво біг-бегів – перспективний напрямок у сфері виготовлення фасувальної продукції. Найменування подібної упаковки має варіанти, такі як bigbag, МКР (м’які контейнери), поліпропіленові мішки біг бег (також допустимі биг беги або биг бэг). Однак у кінцевому рахунку все перераховане – це один і той же товар, який відрізняється лише варіаціями моделей.

Щоб покупцям було зручно орієнтуватися в різноманітності моделей, була встановлена ​​окрема класифікація bigbag. Продукцію даної категорії класифікують за такими параметрами, як показники вантажопідйомності, матеріал виробу і його щільність, особливості конструкції, а також наявність строп. Завдяки своїм явним перевагам, на ринку фасувальною тари в Україні біг бег стрімко набирає популярність.
Контейнери біг бег – найкраща упаковка для ваших товарів

На сьогоднішній день продукція біг бег визнана універсальною упаковкою. Вона вже практично витіснила аналогічні товари, призначені для зберігання і транспортування різних вантажів. Це пояснюється рядом певних переваг біг бегів.

Відмінні показники місткості біг бег (від 300 літрів до 1500) та їх вантажопідйомності (від 30 кг до 2 тонн). В цьому переконалися наші клієнти з цілого ряду міст України: Житомир, Вінниця, Хмельницький, Кіровоград.

Стропи – зручні і багатофункціональні вантажопідйомні елементи. Розташовані в кутах вироби, від однієї до чотирьох штук. Використовуються також і в якості ручок. Можуть являти собою єдине ціле з виробом або пришивати окремо. Виконуються дані елементи з тросів або стрічок.

Продумана конструкція бігбег – економія часу і робочої сили. Залежно від призначення різні моделі можуть відрізнятися будовою дна і верху. Класичний варіант – біг бег з відкритим верхом і глухим дном. Для перевезення сипучих вантажів підійдуть моделі з кришкою або завантажувальними люками і рукавами. Деякі варіанти тари мають люки і рукава для розвантаження. Всі ці пристосування в конструкції біг бега значно полегшують людську працю і скорочують час в робочому ланцюжку.

Bigbag шиється з поліпропіленової тканини. Вибір матеріалу залежить від призначення і вантажопідйомності біг бега. При цьому у виробі може бути використано від одного до чотирьох шарів матеріалу.

Особливе маркування bigbag – зручність у використанні. Сучасні біг беги мають спеціальні штамповані позначення, які вказують на рівень безпеки вироби (якщо дані моделі призначені для перевезення вантажів від 500 до 2000 кг), а також одноразове або багаторазове використання.

М’які контейнери МКР й інші модифікації біг перегонів – затребувана тара для будь-яких вантажів.

Контейнер МКР Мягкий контейнер МКР – гарантія якісного транспортування, безпечного складування або зберігання сипучої продукції. Контейнер МКР здатний полегшити всі перераховані процеси і зберегти в порядку вантаж.

Ламінована оболонка біг бега – ефективний спосіб запобігання появи цвілі або проникнення вологи. Це економічна продукція за доступною ціною, придатна для вторинної переробки.

Як виробники ми готові запропонувати найвигідніші умови для закупівлі біг бег (биг бег). Для оптових покупців передбачено цілий ряд спеціальних пропозицій, здатних зацікавити як наших волинських партнерів, так і замовників з інших регіонів України (Полтава, Дніпропетровськ, Черкаси, Чернівці, Ужгород).

 

12 березня 2015 р. Історія появи перших big bag контейнерів

Перший прототип контейнерів м’якого типу був вироблений в Японії компанією Taiyo Kogyo Сo (1919 р). Це були вироби невеликої вантажопідйомності та обсягу, в них, як правило, перевозили сипучі вантажі залізницею.
Потім м’які контейнери (біг беги) стали використовувати в США і країнах Західної Європи. Перші варіанти містили у своїй основі природну сировину: б /п полотно, брезент і т.д. Термін експлуатації їх обмежувався тим, що вони були не дуже міцними і швидко прогнивали.
Наступний етап в історії контейнерів – 50-70-і рр. двадцятого століття, коли виробництво перейшло з природного матеріалу на синтетичні основи – поліамідні і поліефірні тканини. Це були міцніші варіанти виробів, проте також мали свої недоліки. Поліаміди – схильні світловому старінню, поліефіри – схильні до накопичення статичної електрики.
У колишньому Радянському Союзі перші конструкції контейнерів м’якого типу біг бег з’явилися також в 70-х, проте вони відрізнялися за якістю і надійності від сучасних і були менш надійні, ніж сучасні біг беги в Україні, які випускає «ЗахідПромПак».

Что такое Биг Бег  (Биг Бэг, Big Bag)?

Мягкий контейнер (МКР), Биг Бег  (Биг Бэг, Big Bag) или полипропиленовый мешок для сыпучих продуктов − это промышленный контейнер, изготовленный из гибкого материала, который предназначен для хранения и транспортировки сухих сыпучих продуктов (таких, как песок, удобрения, щебень, сахар, гранулированный пластик и тому подобное).

Биг Беги чаще всего делают из полипропиленовой или полиамидной (капроновой) ткани, с уплотненной основой или нет, с покрытием или без. Стандартный размер мягкого контейнера − 90х90 см, высота − от 90 см до 200 см, но параметры могут и отличаться в зависимости от цели их дальнейшего использования и условий эксплуатации. Форму МКР чаще всего имеет цилиндричную или паралелипипедную.  Грузоподъемность

тары  Биг Бег составляет от 500 до 2000 кг, но существуют и более объемные (до 3000 кг).

Благодаря своей пропускной способности, а также низкой стоимости и продолжительному сроку службы, мягкий контейнер Биг Бег  является наиболее экономически выгодным видом тары, который подходит не только для транспортировки, но и для временного хранения сыпучих грузов. Биг Беги могут иметь разные размера, модели, плотность ткани, фактор безопасности в зависмости от потребностей закащика.

 

Применения Биг Бегов в промышленности

Многофункциональные мешки Биг Бег используются как крупногабаритная тара, благодаря чему имеют спрос у производителей разных отраслей.

Мягкие контейнеры МКР широко используются в пищевой, химической, металлургической, медицинской, деревоперерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве и строительной индустрии.

Для погрузки и транспортировки сырья в мягком контейнере он может быть установлен на поддон. Также Биг Бег удобно перемещать, подняв его за стропы. Содержимое мягкого контейнера можно легко высыпать, развязав нижний клапан мешка или просто разрезав днище. Такой вид упаковки, как мягкий контейнер, снижает затраты при погрузке и транспортировке сырья и защищает продукцию от влаги. Еще мешок Биг Бег не поддается гниению и цветению. Поэтому МКР есть наиболее функциональным и универсальным типом тары, который отлично подходит для хранения, фасовки и транспортировки разнообразных сухих сыпучих веществ (удобрения для с/х отрасли, песок, брусчатка, щебень, топливные  пелеты, топливные брикеты, зерновые культуры, картофель, древесные опилки, щепа, дрова, соль, сахар, крахмал и тому подобное).

 

Виды МКР

Еще одно важное преимущество Биг Бега − это возможность легко адаптировать конструкцию загрузочного или разгрузочного устройства под любые требования клиента.

В зависимости от условий затаривания МКР бывают:

 • с открытым верхом;
 • с верхним загрузочным люком;
 • с верхней сборкой (фартуком);
 • с верхней крышкой.

Исходя от особенностей выгрузки, МКР бывают:

 • с глухим (сплошным) дном;
 • с разгрузочными люками разных конструкций и разной степенью защиты груза;
 • с раскрывающимся дном.

Также условия загрузки/выгрузки имеют значение при выборе количества строп у мягкого контейнера.

Существуют МКР таких модификаций:

− однопетельные (производятся из рукавной полипропиленовой ткани, одна стропа сформована из той же ткани и есть ее продолжением);

− двухпетельные (производятся из рукавной полипропиленовой ткани, две стропы сформованы из той же ткани и есть ее продолжением);

− четырехпетельные (стропы являются отдельными элементами и производятся из специальной тканой ленты, могут быть вшитыми в углы или накладными).

Плотность полипропиленовой ткани, из которой  выпускаются Биг Беги, формируется в зависимости от грузоподъёмности и коэффициента безопасности. Для того, чтобы максимально защитить содержимое мешка от воздействия внешних факторов, может использоватся ламинированная ткань, а еще полиэтиленовый вкладыш  или полиэтиленовый чехол.

Ламинированная полипропиленовая ткань — это ткань, покрытая с одной стороны тонкой полипропиленовой полупрозрачной плёнкой. Плотность покрытия 25 г/м², пленка термически спаяна с тканью. Ламинированная ткань защищает от влаги, пыли и воздуха, а также препятствует даже малейшей потери содержимого.  МКР из такой ткани используют при фасовке извести, мраморной крошки, технического углерода и других не менее опасных веществ.

Полиэтиленовый вкладыш  же обеспечивает  100%- влагонепроницаемость, им Биг Беги оснащаются дополнительно. Эти вкладыши делают из полиэтиленовой рукавной пленки. Толщина вкладыша (60 мкм−120 мкм) зависит от вида и температуры загружаемого продукта. Если продукт помещают в контейнер горячим, то используют термостойкие многослойные вкладыши.

Полиэтиленовый чехол предназначен для дополнительной безопасности содержимого крупногабаритного мешка от внешних воздействий, а также для его устойчивости.

 

 

 

Как выбрать подходящий именно Вам Биг Бег?

Комплектация Биг Бегов по плотности, наличию загрузных/выгрузных устройств зависит от того, какой именно груз вы планируете затаривать, а соответственно от потребностей клиента.

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий контейнер для Вашего груза, следует определить следующие факторы:

 • насыпная плотность продукта;
 • фракция материала, степень его негативного влияния на оболочку (наличие острых граней), другие особенности продукта (опасный груз или нет);
 • условия и способы затаривания/растаривания;
 • виды транспорта, которым планируется перемещение контейнеров до конечного потребителя;
 • количество перегрузов в пути;
 • условия хранения загруженных контейнеров;
 • цена продукта.

Если правильно определить насыпную плотность продукта, то можна  выбрать самый выгодный для Вас контейнер по первичных характеристиках  МКР –  грузоподъемности и объему.

Фракционные характеристики товара имеют ключевые значение при подборе материалов для изготовления МКР. Продукт крупных фракций с острыми углами требует применения нескольких слоев ткани с повышенными прочностными характеристиками ее оболочки. При затаривании сверхтекучих, мелкофракционных продуктов появляется потребность в полиэтиленовом вкладыше или же в оболочке из ламинированной ткани с обязательной защитой швов от «утечки» продукта.

Контейнеры для опасных грузов проходят усложненные процедуры обработки, а также имеют коэффициент безопасности 6:1 (как минумум).

Важен также и вид транспорта, которым планируется перевозить загруженные Биг Беги. Наиболее эффективно заполнить автомобиль и железнодорожный блок получится крупногабаритными мешками одной модификации и размера. В полувагон следует же выбирать модели более компактной комплектации. Тоесть нужно подобрать формат загруженного контейнера соответственно к виду транспортного средства.

Если речь идет о дорогостоящем грузе, то стоит хорошенько подумать о составе мягкого контейнера, а также учесть все его характеристики, чтобы максимально предотвратить всевозможные опасности. Особенно это актуально, если товар может быть доставлен к потребителю не вовремя (тоесть есть большая возможность, что загруженные МКР будут находиться под открытым небом, а соответственно и под влиянием таких неблагоприятных факторов, как  дождь, УФ – излучение, влага, солнце и другое).

Правильное определение всех этих параметров позволит  максимально использовать все возможности Вашей тары.
История большой сумки Биг Бег

Точно установить, когда впервые человечество  начало использовать крупногабаритные мешки для хранения и перевозки грузов, − невозможно, но с уверенностью можна сказать, что столетие этой сумке точно есть. Раньше она была предельно простой − просто сшитая по бокам и снизу, а верх мешка перевязывался веревками. Но в связи с техническим прогрессом возникла необходимость в чем-то более удобном и универсальном.

Так,  в Японии в 1919 году компания Taiyo Kogyo Co. создала первый в мире мягкий контейнер (МКР). Канешно, он еще не обладал такой высокой грузоподъемностью, но уже был выгодным для транспортировки сухих  сыпучих продуктов железной дорогой. Сделанный такой мешок был из  х/б полотна с добавлением брезента и внутреннего армирования для более плотной текстуры.

 

Но Биг Беги, подобные современным,  начали производить только с 1960-х годов, с развитием полипропилена и с изобретением полиамидной (капроновой) ткани. Мягкие контейнеры, какими мы знаем их сегодня, появились на свет и были быстро приняты в самых разнообразных нефтяных и химических компаниях для хранения и транспортировки порошкообразных и гранулированных продуктов. Это было во время нефтяного кризиса середины 1970-х годов. Именно тогда Биг Беги серьезно вступили в свои права для перевозки огромного количества цемента на Ближний Восток со всей Европы для быстрого расширения нефтедобывающих стран. На своем зените с их помощью перевозили до 50 000 тонн цемента еженедельно.

В 1983 году была создана Ассоциация стран производителей мягких контейнеров (на англ. FIBC).

В СССР производство мягких контейнеров началось еще в 1970-тые, но своего развития достигло лишь под конец ХХ ст. Производством Биг Бегов занималась Центральная научно-исследовательская лаборатория полимерных контейнеров, которая функционирует и по сей день. Тогда основным материалом для изготовления крупногабаритных мешков служила резина, поэтому они были очень тяжелые (до 95 кг)  и неудобные.

Современный МКР более адаптированный к большим и разновидным грузам (своей мощной грузоподъемностью и модифицирующей конструкции), благодаря чему активно используется для обработки, хранения и перемещения самых разнообразных продуктов. Сейчас также разрабатываются Биг Беги для хранения и фильтрации жидких веществ.

 

Явные преимущества мягких контейнеров Big Bag (биг-бэгов) перед другими видами тары

Мягкие специализированные контейнеры Big Bag являются современным универсальным видом  крупнотоннажной упаковки для перевозки и временного хранения различных сыпучих материалов. Именно они уверенно завоевывают стратегические позиции по грузопереработке сыпучих материалов. И это совсем не странно, поскольку гибкий промежуточный контейнер,  как их еще называют, имеет ряд преимуществ перед другими видами тары, основные з каких:

 • широкая возможность использования для материалов различного вида: гранулированного и порошкового типа (гипса, цемента, песка, древесной стружки, удобрений, соды, пищевых продуктов – сахара, муки, крахмала и т. д.), а также материалов крупной фракции (гранитная крошка, феррохром, ферросилиций и т. д.), в том числе и кусковых;
 • многообразие конструктивных форм крупногабаритного мешка;
 • при высокой грузоподъемности (до 2000 кг) вес тары минимальный;
 • экономически выгодна стоимость для покупателя;
 • возможность многоразового использования;
 • минимальные потери продукта на всех этапах обращения;
 • эффективность погрузочно-разгрузочных работ при затаривании, хранении и транспортировке благодаря удобной конструкции мягкого контейнера, простой и удобный механизм;
 • возможность хранения грузов как в закрытых складских помещениях, так и на открытых площадках (при соблюдении правил хранения);
 • перемещение любым транспортным средством;
 • экологическая безопасность и возможность переработки;
 • возможность создания индивидуальной большой сумки Биг Бег, которая будет наиболее приемлемой для реализации именно Вашей цели.

Не удивительно, что тары именно этого вида пользуются мировой популярностью. Производство мягких контейнеров  Биг Бег ежегодно увеличивается в среднем на 10% (по данным Европейской Ассоциации Производителей Мягких Контейнеров (ЕFIВСА). На сегодня производится более 100 миллионов специализированных мягких полипропиленовых контейнеров  в год во всем мире.

 

Хранение незатаренных Биг Бегов и сроки их использования

Пустые мягкие контейнеры можно перевозить любыми видами крытых транспортных средств, в соответствии с общими правилами перевозок грузов на каждом виде транспорта.

Хранить порожние полипропиленовые контейнеры следует в закрытых помещениях, исключая при этом попадания прямого солнечного света, паров кислот и альдегидов. В отапливаемом помещении расстояние между источником  тепла и биг-бэгами должно быть не менее одного метра.

В случае отрицательных температур при транспортировке или хранении мягких контейнеров, перед тем, как затаривать их, биг-бэги должны быть выдержаны от одного до восьми часов при комнатной температуре до возвращения к транспортной оболочке эластичности.

Использование мягких контейнеров Биг Бег допускается при температуре окружающей среды от -25 до +60 градусов по Цельсию. Есть специальные модели, которые способны выдерживать температуру до -40 градусов по Цельсию.

Гарантийный срок хранения мягких контейнеров − один год от даты изготовления. Применение просроченных Биг Бегов возможно только после повторных испытаний.

По сроку использования крупногабаритные сумки Биг Бег бывают:

 • мягкие контейнеры разового использования – МКР;
 • мягкие контейнеры, используемые в нескольких транспортных циклах – МКС;
 • оборотные мягкие контейнеры многократного использования – МКО.

Оборотность мягких полипропиленовых контейнеров напрямую зависит от запаса их прочности. Таким образом различают следующие виды биг-бэгов:

 • 5:1 (однократное применение) – МКР;
 • 6:1 (несколькократное применение от 2 до 5 раз) – МКС;
 • 8:1 (многократное применение) – МКО.

К этому вопросу обращались многие структуры мирового значения, которые  в международных стандартах качества высунули основные требования к определению запаса прочности мягких полипропиленовых контейнеров.

Европейский стандарт EFIBCA признал нормой мягкий контейнер, который выдерживает пятикратную перегрузку без разрушения (фактор безопасности − 5:1). При испытаниях для получения сертификата ООН разрывная нагрузка мягкого контейнера Биг Бег – шестикратная (фактор безопасности − 6:1).

 

Правила затаривания мягких контейнеров

Если у контейнера имеется нижний разгрузочный люк, то перед загрузкой необходимо правильно его завязать и уложить, чтобы избежать возможного просыпания продукта и попадания влаги внутрь контейнера во время перевозки или хранения.

Перед затариванием контейнеры должны быть тщательно осмотрены с целью исключения таких нежелательных случаев, как:

 • использования поврежденных контейнеров;
 • нахождения внутри контейнера влаги;
 • ошибочной укладки разгрузочного люка (при наличии последнего) или других отклонений от норм.

 

Загрузка мягких контейнеров с поврежденными грузовыми элементами, стенками, днищем запрещена.

Затаривание биг-бэгов производится объемным или весовым дозированием.

Для максимального использования всего объема крупногабаритного мешка и формирования его высокой устойчивости в процессе упаковки целесообразно использовать вибростол.

Если мягкие контейнеры должны применяться в комплекте с полиэтиленовыми вкладышами, то перед началом процесса загрузки вкладыши нужно расправить внутри транспортной оболочки вручную или при помощи воздуха (когда речь идет об определенном виде продукции, которая имеет такую потребность).

Затаривание биг-бэгов следует производить с закрепленными на загрузочном устройстве стропами и с использованием твердого основания или поддона для упора дна, придерживаясь также других норм безопасности.

Когда контейнер уже загружен, необходимо герметизировать вкладыш. Этот процесс может производиться при помощи механических установок герметизации или вручную (при помощи шнура). Последовательность действий при герметизации:

 • расправить и закрутить горловину полиэтиленового вкладыша;
 • перевязать шнуром получившейся скрутки вкладыш в основании;
 • перегнуть и повторно обвязать шнуром конец вкладыша, который находится сверху завязки;
 • зафиксировать завязанную горловину вкладыша под транспортной оболочкой.

При затаривании биг-бэгов необходимо учитывать, что высота, превышающая диаметр загруженного контейнера более, чем в два раза, не допустима. Поэтому при выборе мягких контейнеров покупатели должны ориентироваться на этот параметр, учитывая всевозможные виды транспортных средств, которые должны принимать участие в перевозке товара, а также физические особенности груза.

 

Перемещение затаренных Биг Бегов

После удачного заполнения  начинается перемещение контейнера с грузом с помощью различных подъемно-транспортных устройств типа кранов, талей, лебедок и тельферов, электро-, автопогрузчиков и электрокаров.

С помощью погрузчиков или грузовых тележек производится перемещение полипропиленовых контейнеров, установленных на поддоне (аналогично любому грузу на паллетах).

Подъем-опускание биг-бэгов со стропами должно осуществляться строго вертикально. Такелажные петли и прочие подъемные элементы должны сохранять вертикальное положение. Рывки не допускаются.

Для погрузки, выгрузки и складирования загруженных контейнеров, должны использоваться грузоподъемные механизмы, имеющие соответствующую высоту подъема и грузоподъемность.

Одностроповые и двухстроповые мешки следует стропить за один крюк (у двухстропового обязательно использовать обе стропы), четырехстроповые и тросовые контейнеры необходимо стропить и поднимать исключительно за все грузонесущие элементы. Подробнее методы манипулирования крупногабаритным контейнером указываются на пиктограммах ярлыка МК, или описываются в прилагаемой документации.

Подъем и опускание более одного контейнера за раз может происходить только при помощи специальной траверсы, которая обеспечивает идеально вертикальное расположение мягких контейнеров в подвешенном состоянии на приблизительно одном расстоянии.

При погрузо-разгрузочных работах нужно крайне избегать нарушения целостности оболочки, грузонесущих элементов биг-бэгов, а также полиэтиленовых вкладышей (если такие имеются).

Для приведения опрокинутых контейнеров в вертикальное положение следует использовать все его стропы. Другие способы поднять мягкий контейнер с использованием не всех имеющихся грузонесущих элементов могут привести к их повреждению.

При использовании вилочного погрузчика должны соблюдаться определенные нормы. Вилы погрузчика должны находиться параллельно и «на ширине плеч»; наличие острой кромки у вил не допускается, это может привести к преждевременному изнашиванию петель на оборотном биг бега; вилы погрузчика должны иметь закругленные грани или иметь защитные покрытия (чехлы); недопустимо использование погрузчика с искривленными вилами; при подъеме задействуются все грузонесущие элементы контейнера; биг-бэг для большей устойчивости должен располагаться рядом с  грузоподъемной стрелой (но при этом не касаясь ее) и очень низко, стрела погрузчика должна быть отклонена назад; не допускается перемещение МК волоком; грузоподъемность погрузчика должна соответствовать весу перевозимого груза; перед подъемом или опусканием биг-бэга погрузчик должен полностью остановиться.

Транспортировка грузов в мягких контейнерах производится в соответствии с правилами по перевозке грузов на используемом виде транспорта.

При перемещении полипропиленовых контейнеров следует учитывать, что материал транспортной оболочки мешка не исключает возможности его порывов, порезов, проколов в случае задевания за выступающие части транспортных средств. Поэтому перед погрузкой мягких контейнеров транспортное средство должно быть оснащено следующим образом:

 • покрытые плотным картоном или полиэтиленовой пленкой днище и борта полувагонов, вагонов, платформ, контейнеров, машин и судов;
 • изолированы мягким материалом или же полностью удалены (при такой возможности) выступающие части, способствующие   протиранию и порывам биг-бэгов.

Размещение мягких контейнеров в транспортных средствах должно быть осуществлено максимально эффективно, чтобы использовать весь объем и грузоподъемность МК. Для оптимальности этого процесса рекомендуется наперед произвести нужные подсчеты.

При погрузо-разгрузочном процессе следует полностью исключить резкие рывки в работе грузоподъемных машин и удары об стенку вагонов или других транспортных средств и предметов.

Выгрузку Биг Бегов с полувагонов следует начинать из центральной  части (из середины полувагона).

 

Хранение и штабелирование затаренных мягких контейнеров

Одно из предназначений большой сумки Биг Бег – возможность временного хранения груза как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках.

Открытые площадки при этом должны иметь твердое покрытие со стоком воды, а также соответствующие условия для  работы грузоподъемных средств.

При хранении контейнеров на открытых площадках поверхность земли следует покрыть поддоном или слоем досок.

Сама укладка осуществляется достаточно легко, поскольку контейнер все-таки гибкий. Биг-бэги допускается штабелировать в зависимости от типа до пяти рядов по высоте (если вид продукции позволяет). Между ярусами желательно прокладывать сепарацию из досок.

Установка контейнеров в штабель должна быть надежной, поэтому осуществляется плотными рядами, строго вертикально, с обеспечением устойчивости.

Штабель может быть уложен с опорой на две или три опорные стены. Биг Беги устанавливают с отступом на половину их диаметра по всему периметру штабеля со второго яруса включительно.

Штабели загруженных тар должны иметь между собой проход, необходимый для грузоподъемных средств и средств внутризаводского перемещения.

При отапливании помещения затаренные контейнера (аналогично порожним) располагают на расстоянии не менее одного метра от источника тепла.

Разборку штабеля биг-бэгов следует начинать с крайних контейнеров верхнего яруса.

Грузы в тарах должны храниться в помещениях или под навесами, исключающими воздействие на контейнеры неблагоприятных погодных условий, а также УФ-излучения. При хранении контейнеров на открытой площадке следует учитывать то, что оболочка контейнера не устойчива к длительному воздействию ультрафиолета и видимого света, хотя при изготовлении в ткань вводятся УФ стабилизаторы, замедляющие этот процесс. Поэтому, если невозможно обеспечить хранение под крышей, необходимо укрывать биг-бэги хотя бы брезентом или черной полиэтиленовой пленкой или другими предметами из водонепроницаемого материала, препятствующего попаданию на контейнеры солнечного света.

 

Растаривание мягких контейнеров

Разгрузка – один из самых быстрых технологических процессов, связанных из стендом работ биг-бэгов. Существует несколько общепринятых способов растаривания.

Выгрузка контейнеров может реализоваться гравитационным способом или пневмотранспортом.

Выгрузка может производиться только при стабильном положении Биг Бега на опорной раме или на специальных удерживающих устройствах.

В основном способ и порядок выгрузки контейнера полностью зависят от его конструктивных характеристик.

Перед разгрузкой тары необходимо зафиксировать внутренний полиэтиленовый вкладыш для того, чтобы он не попал в приемный бункер вместе с грузом.

В зависимости от типа Биг Бега и его конструктивных особенностей разгрузка может осуществляться следующим образом:

 • через разгрузочный люк, при этом может производиться дозированная выгрузка, скорость растаривания регулируется размером используемых люков;
 • вскрытие днища с помощью специального ножа на длинной рукоятке;
 • вскрытие днища с помощью специального разрезного устройства;
 • с применением пневмоотсоса через горловину контейнера;
 • опрокидыванием (кантованием);
 • с открыванием днища (у контейнеров с раскрывающимся дном).

 

Мягкие многооборотные тары (МКО) выгружаются с помощью пневмоотсоса или через нижний разгрузочный люк. После развязывания люка ножом на длинной рукоятке разрезается вкладыш −  осуществляется выгрузка. После чего вкладыш из контейнера удаляется. В единицах с разгрузочной горловиной из вкладышем растаривание происходит сразу после развязывания разгрузочного люка.

Разгруженный полипропиленовый контейнер Биг Бег отправляется на разбраковку.  При этом мягкий контейнер разового использования (МКР) после снятия с бункера перестает существовать как тара и переходит в разряд отходов. Другие же МК (из  высшим коэффициентом запаса прочности) могут быть подвергнуты  повторному промышленному использованию.